История Оренбургского края

Научно-образовательный сайт Оренбургского отделения Российского исторического общества

Тема 1. Работа с персоналиями

Задание №1

 

1) Соедините правильную характеристику деятеля Южного Урала.

1)1 2)12

3)134)14

А)С середины ХIХ в. началась археологическая деятельность Александра Никифоровича Зырянова (1830—1884) — первого археолога-любителя на Южном Урале, выходца из крестьян, уроженца с. Верхний Яр, что в современном Дал-матовском районе Курганской области. Работы А.Н. Зырянова в археологии были связаны в основном с памятниками археологии территории Шадринского уезда тогдашней Пермской губернии. В частности, большие археологические работы он провел в 1866-м, 1867-м и 1870 гг. у с. Замараево.

Б)И.И. Лепехин (1741—1802) в своих «Дневных записках» неоднократно возвра-щается к теме памятников древней и сред-невековой истории Южного Урала, в связи с древними рудниками в Оренбуржье и на современном юге Свердловской области описанием древнего вала на горе Тура-тау под Стерлитамаком.

В)П. Паллас (1741—1811) издавший «Путешествие по разным местам государства Российского» (дневник путешествия), в соответствии с полученной им инструкцией Академии наук, дает подробное описание многих памятников древних культур Южного Урала и Зауралья. Так, в частности, летом 1768 г. он обстоятельно описал древний Сайгачий рудник в окрестностях Оренбурга.Паллас упоминает также о Чертовом городище в черте современного г. Уфы. Он не только описывал древние курганы, но и раско-пал некоторые из них, как, например, курган у с. Новосергиевка в Оренбургском уезде.

Г)Петр Иванович Рычков (1712—1777) Он оставил после себя не столь много трудов, однако его «Топография Оренбургской губернии по ее нынешнему состоянию» по праву считается не только первым краеведческим трудом в России, но и одной из первых научных в подлин-ном смысле этого слова работ, в которой содержится довольно много сведений по древней истории Южного Урала и дается характеристика целого ряда памятников древних культур. Именно П.И. Рычков был первым исследователем знаменитой Каповой пещеры в Башкирии.

1 2 3 4

Ответы

1 2
4
А В Г




photo

ogpu