История Оренбургского края

Научно-образовательный сайт Оренбургского отделения Российского исторического общества

Третий тур

Олимпиада «История Оренбургского края»

III этап (тур)

Работа с историческими источниками.

Демонстрационный вариант.

 

Пояснительная записка.

 

Вам предлагается выполнить задания к фрагментам исторических документов следующих видов:

- документы государственного характера, связанные с Оренбургским краем;

- документы, связанные с общественным движением и политической борьбой;

- документы личностного характера: отрывки из писем, дневников, воспоминания, свидетельства очевидцев;

- статистические данные;

- художественные произведения: очерки, фрагменты народного эпоса и литературные сочинения.

Все задания расположены в хронологической последовательности развития Оренбургского края XVIIIXX вв.

Ответы записывайте под соответствующим заданием и выделяйте жирным шрифтом.

С правой стороны указано максимально возможное количество баллов по выполненным заданиям к каждому историческому источнику.

 

  • · Из письма военного губернатора В.А. Перовского 17 августа 1833 года:

«Предполагая употребить вас по разными делами внутри вверенного мне края и желая, что бы вы не упускали случаи ознакомиться со всеми подробностями его, предлагаю вам по поводу отбытия моего на линию отправиться на первый раз в землю уральских казаков, где имеете по соображениям личного моего с вами объяснения обратить внимание на все относящееся до земли сей и ее управления, а особенно в отношении тех обстоятельств, на кои я уже имел случай обратить внимание ваше».

 

- Назовите адресата Перовского и его должность.                                                               (2 балла)

 

  • · Объявление из газеты «Оренбургский листок» (1889, № 26):  

«Мы твердо надеемся, что лица, сочувствующие задачам нашего общества, придут к нам на помощь и посильной жертвой будут содействовать его успешной деятельности… Всякие пожертвования: денежные, книгами, рукописями, предметами древности, произведениями искусства и кустарной промышленности, сообщениями о кладах, находках и проч. будут приняты с живейшей благодарностью».

- Назовите учреждение, от лица которого было сделано объявление. Каков был статус этого учреждения? О каком явлении общественной жизни провинциального города того времени можно сделать вывод по тексту?                                                                                            (3 балла)

 

  • · По приведенным ниже статистическим данным сделайте вывод об основных противоборствующих политических силах в крае к концу ноября 1917 г.

Итоги выборов в Учредительное собрание: в городах губернии за социалисти­ческие партии проголосовало 59,8 % избирателей, в том числе 48,8 % — за большевиков. Если в целом по стране большевики заняли второе место после эсеров, то в го­родах Оренбуржья они лидировали. Кадеты получили 14,8 % голосов, казаки — 10,5 %, мусульмане — 10,5 %, башкиры — 3,3 %. Иным был расклад голосов в уездах, в том числе казачьих станицах. За большевиков было от­дано 24,2 %, а за казаков — 32 %.                                                 (2 балла)

 

  • · Из книги воспоминаний:

«В середине июля нашу дивизию впервые за год непрерывных боев разместили за двести километров от фронта, по оврагам и балкам приволжской степи.

"Дивизию!" По нашим фронтовым мерам в ней едва осталась лишь четверть активных штыков, а остальные или томились по госпиталям, или полегли на оборонительных рубежах от Харькова до излучины Дона. Даже из командиров полков ни одного не осталось в строю: трое были ранены, а один - убит.

Помнится, перед тем как нам отправиться сюда, в штабе фронта в Сталинграде молодой генерал, представитель Ставки, очертил красным карандашом на карте овал, охвативший Камышин и Николаевское, и сказал:

- Вот здесь, <…>, и отдыхай со своим войском.

Я посмотрел на красный овал, прорезанный голубой полоской Волги, и спросил:

- А долго отдыхать-то?

- Когда надо будет, позовем.

Так я и отдыхал до 9 сентября…»

 

- Назовите автора воспоминаний. Как связана его биография с Оренбургским краем? Каким воинским формированием он командовал в описываемом событии? Укажите это событие. Какую роль сыграло в нем воинское формирование под командованием автора?        (5 баллов)

  • · Из дневника Почетного гражданина Оренбурга, ученого и писателя Л. Н. Большакова:  

«Завтра надо отдать статейку в “Товарищ” … Размышления о Ленине… Тут необходима глубина, но на анализ я не настроен, обстановка поворачивается отнюдь не к сопоставлению, а к констатации того, насколько худо сейчас, в какой очутились мы яме и как бесперспектив­но из нее вылезти. Обвинять в сегодняшнем бардаке Ленина — все равно, что винить во всех бедах человеческих Бога. Решают не идееносцы, но практики. Практическое — это и создание системы, проведение линии, осуществление задач каждого дня. У нас нет ни системы, ни линии, ни разумных решений насущного, текущего. Так что, виноват Ленин, умерший шесть десятков лет назад? За время «перестройки» можно было построить многое и главное заново. Если бы не игрались в перестройку, не болтали, а действовали.

К радио и ТВ прислушиваешься будто в войну. Она и идет, объявлено-необъявленная война почище афганской. Обостряется междуусобица, усиливается разброд и развал. Каждый действует, не считаясь с другим. Слабость центральной власти во главе с Президентом сегод­ня не вызывает сомнения ни у кого…

Сейчас такое положение, когда все рушится. Речь Горбачева на Совете Федерации напо­минает мне … речь Сталина 3 июля 41-го. Но Сталину верили — Горбачеву не верят. После речи Горбачева — вместо комментария к ней — дали запись симфонии Моцарта. Слова бес­сильны… Остановились заводы, бастует и митингует даже спокойный — и относительно благополучный Минск. Терпение людей кончается. В этих условиях недоумеваешь, слыша о не отмененной, не отодвинутой поездке М. С. в Японию. Чего доброго, попытаются «унести кресло». ­

 

- В какой исторический период сделаны дневниковые записи?

-  Какие характерные черты этого периода выделяет Л.Н. Большаков?

- Какое событие в жизни страны он предвидел? Подтвердите цитатой.                (8 баллов)  

 

photo

ogpu