История Оренбургского края

Научно-образовательный сайт Оренбургского отделения Российского исторического общества

Рамазан - (рамадан), 9-й месяц мусульманского лунного года хиджры, в котором Мухаммеду было ниспослано первое откровение. В рамазан мусульмане должны соблюдать пост (уразу).

Меди́на- город в районе Хиджаз в западной части Саудовской АравииРанее Медина называлась Ясриб, но потом стала называться  «Медина» , что означает просто «город». Медина — второй священный город ислама, после Мекки.

Ая — река в России, протекает в Республике Алтай, Алтайском крае

Ю́рта (тат. йорт - дом) — переносное каркасное жилище с войлочным покрытием у кочевниковЮрта полностью удовлетворяет потребностям кочевника в силу своего удобства и практичности. Она быстро собирается и легко разбирается силами одной семьи в течение одного часа. Она легко перевозится на верблюдах, лошадях или автомашине, её войлочное покрытие не пропускает дождь, ветер и холод. Отверстие на вершине купола служит для дневного освещения и позволяет легко пользоваться очагом. Юрта и поныне используется во многих случаях животноводами Казахстана, Кыргызстана и Монголии.

Река Уфа́ — река на Урале и в Предуралье, в Челябинской,Свердловской области и Башкортостане, правый приток реки Белой (бассейн Волги). Длина — 918 км, площадь бассейна — 53,1 тыс. км².

Бе́лая (башк. Ағиҙел «Белая река») — река на Южном Урале и в Предуралье, левый и самый крупный приток Камы. Протекает по территории Башкортостана.

Шереф Эддин- булгарский писатель.

Хиджра — переселение пророка Мухаммеда и его приверженцев из Мекки в Ясриб (Медину). Совершено (согласно мусульманской традиции) в сентябре 622 г. (между 8 и 21 или 24 сентября). При халифе Омаре I год хиджры был объявлен началом мусульманского летосчисления.

photo

ogpu