История Оренбургского края

Научно-образовательный сайт Оренбургского отделения Российского исторического общества

Баранта (из чагатайского baranta «разбойничий набег», казах. barymta, которые объясняются из монг. barimta «налет, нападение») – захват скота у тюркских кочевых народов как способ мести за обиду или вознаграждения за причиненный ущерб. В «Лексиконе российском историческом, географическом, политическом и гражданском» (1746 г.), автором которого был В.Н.Татищев, сказано: «Сие у них чинится междо владельцы, когда один другому какую обиду учинит, то оной обиженный просит управы, и естьли тот не разделается, то оной ищет скот или людей захватить, и потом выберут посредников, которые, разобрав обстоятельства, положат, что которой должен возвратить». В Толковом словаре Даля сказано: «Баранта тем отличается от военных набегов, что нападающие, из опасения кровной мести, идут без огнестрельного и даже без острого оружия, а берут ожоги, вместо копий, обух и нагайку». В русском языке под барантой понималось и просто воровство скота. Участника баранты называли барантовщиком или барантачом.

Уфи́мский уе́зд (башк. Өфө өйәҙе) входил в состав Уфимской губерниии находился в его средней части. Уездный город — Уфа. Площадь 17,184 тыс. кв. км.

Кизильская крепость -  служила опорным  пунктом бывшей  Оренбургской  пограничной  линии; была построена в  1743 г. на правом  берегу Урала в 428 вер. от Оренбурга. Ограда её состояла из дерев. бревенч. заплота, а местами из палисада. Вооружение: 1 мед. и 11 чуг. пушек; г-зон — 2 роты драгун и 1 р. пехоты. (Ѳ. Ласковскій, Матер. по ист. инж. иск-ва въ Россіи, ч. III, Спб., 1865).

Улу́с — стоянка кочевников, ряд прямых полей.

Киргиз-кайсаки - так в российских официальных бумагах именовались казахи - население Малого, Среднего и Большого казахских жузов (жусов).

Князь Путятин Абрам Артемьевич (?–1769) - тайный советник генерал-майор. Князь Путятин в чине бригадира принимал участие в Семилетней войне (русско-прусская война 1756–1762 годов).  В 1762 году, по окончании войны, князь Абрам Артемьевич Путятин был произведён в генерал-майоры.  В декабре 1764 года назначен оренбургским губернатором.

photo

ogpu