История Оренбургского края

Научно-образовательный сайт Оренбургского отделения Российского исторического общества

Беспутства - разгул, развратность, разврат, распущенность,

Мастеровые- мастера.

Живучи – живя.

Возымел – получил, получаю.

Тамошние - находящийся там, в том месте.

Установление – порядок, тот который был раньше.

Спознался – познакомился.

Принужден – заставлен.

Сыскивать - искать.

Сие – этот, эта.

Ладожский канал - позднее Петровский или Староладожский канал — построенный в начале XVIII века 117-километровый водный транспортный путь вдоль берега Ладожского озера, соединяющий реки Волхов и Нева.

Правительствующий Сенат - высший государственный орган, подчиненный императору. Учреждён Петром Великим 22 февраля (2 марта) 1711 как высший орган государственной власти и законодательства.

С – Петербургская Портовая Таможня – таможня, функция которой является таможенное оформление и таможенный контроль товаров и транспортных средств на морском переходе.

Особливое – особенное.

Велено – приказано.

Сего – этого.

Усмотря – увидя.

Кое – которое.

Анна Иоанновна - российская императрица (с 1730) из династии Романовых.

Василий Никитич Татищев - известный российский историк, географ, экономист и государственный деятель; автор первого капитального труда по русской истории — «Истории Российской»,

Василий Алексеевич Урусов - князь, генерал-поручик, исследователь Каспия. В 1708 г. "послан для науки" в Голландию, затем плавал на английских "удах до Лиссабона (Португалия) и до Архангельска. В 1716 г. вернулся в Россию, произведен в поручики. В 1718—20 гг. производил опись Каспийского моря, первый год самостоятельно, а затем (вместе с Ф. И. Соймоновым) — в экспедиции К. П. Вердена; произведен "за прилежную службу при описи" в капитан-поручики. В 1722—23 гг. участвовал в Персидском походе Петра 1, был при взятии Баку. Оставался на Каспии на разных должностях до 1729 г., когда был переведен на Балтийский флот. В 1732 г. назначен советником Адмиралтейств-коллегий в ранге контр-адмирала, в 1733 г. — заведующим Морской Академией и школами.

Оный – этот.

Леонтий Яковлевич Соймонов - (? - после 1742) — генерал-лейтенант, участник Северной войны (1700 - 1721), Персидского похода (1722 - 1723), астраханский губернатор.

Напред – в начале, с начала.

Иван Иванович Неплюев - (15 ноября 1693 — 22 ноября 1773) — русский дипломат из рода Неплюевых, устроитель Южного Урала, автор мемуаров.

Здешние дела - находящийся, имеющийся здесь, в этом месте, тут.

Исходотайствовать – ходотайствовать.

Будучи – от этого.

Доколе – до сих пор.

Генварь – январь.

Коллегия иностранных дел - орган центрального управления для заведования сношениями России с иностранными государствами. Коллегия иностранных дел была образована в 1718 году из посольского приказа, в русле Петровских преобразований. В 1720 году получила особый регламент.

Тевкелев Алексей Иванович – (1674—1766) — татарский мурза из рода Тевкелевых, российский дипломат, основатель Челябинска, генерал-майор.

Асессорский чин - с 1717 по 1917 год гражданский чин, занявший с 1722 года место VIII класса в Табели о рангах.

photo

ogpu