История Оренбургского края

Научно-образовательный сайт Оренбургского отделения Российского исторического общества

Москва́ столица Российской Федерации, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области, в состав которой не входит.

Влади́мир — исторический город в России, административный центрВладимирской области. Расположен преимущественно на левом берегу реки Клязьмы в 176 км к востоку от Москвы. Древняя столица Северо-Восточной Руси; один из крупнейших в стране туристических центров; входит в Золотое кольцо России. 

Му́ром — город в России, административный центр Муромского районаВладимирской области; в состав района не входит, с 2006 года образует городской округ Муром.  В 1708 году Муром находился в составе Московской губернии, с 1778 года — уездный город Владимирского наместничества/

Арзама́с — город в России, в Нижегородской области, является муниципальным образованием, городом областного подчинения, наделённым Законом Нижегородской области статусом городского округа. Город находится в 112 км к югу от Нижнего Новгорода/ В 1719 году Арзамас — главный город провинции, входившей в Нижегородскую губернию[4]. Число его жителей к 1737 годудостигло почти 7-и тысяч человек, лишь немного уступая Нижнему Новгороду. С 1779 года — уездный город. С XVII векаАрзамас приобретает значение важного транзитного пункта на пути из Москвы в юго-восточные районы страны. В это время формируется торгово-ремесленная часть города с развитым кожевенным, скорняжным, салотопенным, войлочным производством. 

Бухара́ — один из древнейших городов Центральной Азии, областной центр Бухарской области Республики Узбекистан. 

Хива́ — город в Хорезмской области Узбекистана. Хива была одним из городов древнего Хорезма, который представлял собой крупное государство, расположенное на западе Центральной Азии, южнее Аральского моря. 

И́ндия — государство в Южной Азии. Индия занимаетседьмое место в мире по площади, второе место по численности населения. Индия граничит с Пакистаном на западе, с Китаем, Непалом и Бутаном на северо-востоке, с Бангладеш и Мьянмой на востоке. Кроме того, Индия имеет морские границы с Мальдивами на юго-западе, со Шри-Ланкой на юге и с Индонезией на юго-востоке. Спорная территория штата Джамму и Кашмир имеет границу с Афганистаном 

Святые Верховные Апостолы Петр и Павел -Апостол Павел и апостол Петр, много потрудились в распространении Христовой веры и справедливо почитаются вместt «столпами» Церкви Христовой и первоверховными апостолами.
Они оба мученически скончались в Риме при императоре Нероне, и их память празднуется в один день 12 июля .

Корчемная контора в Москве — учреждена, вероятно, при Петре Великом для ведения корчемства. В 1751 г. к ней была присоединена корчемная канцелярия; в 1761 г. оба эти установления причислены к камер-коллегии.

Гауптва́хта — специальное помещение для содержания арестованных военнослужащих своей страны.

Са́жень— старорусская единица измерения расстояния. В XVII в. основной мерой была казённая сажень (утвержденная в 1649 году «Соборным уложением»), равная 2,16 м, и содержащая три аршина (72 см) по 16 вершков. Еще во времена Петра І русские меры длины были уравнены с английскими. Один аршин принял значение 28 английских дюймов, а сажень — 213,36 см. Позже, 11 октября 1835 года, согласно указанию Николая I «О системе российских мер и весов», длина сажени была подтверждена: 1 казенная сажень приравнена к длине 7 английских футов, то есть к тем же 2,1336 метра. С введением в 1924 г. в СССР метрической системы мер вышла из употребления.

Пресвятая Дева , Богородица - в христианстве мать Иисуса Христа, одна из самых почитаемых личностей и величайшая из святых.

Оного – этого.

Покои – спальня.

Вычернено смолой – обработано смолой.

Харчевые – различная еда.

Киргисцы – устаревшее название казахов.

Меновой двор - торговый центр на левом берегу Яика, в трех верстах к югу от Оренбурга.

Яик – река на Урале.

Верста - русская единица измерения расстояния, равная пятистам саженям или 1 066,781 метров (что соответствует 3500 футам).

Внутриж – внутри.

Тутошнему – здешнему, на этом месте.

Особливо – особенно.

Орская крепость - крепость, основанная в августе 1735 г. на левом берегу Яика при впадении в него р.Орь.

Чрез – через.

Токмо – только.

Гурьев городок  - город на Каспийском море, в устье р. Урала (тогда - Яика). Основан в 1640 гостями Гурьевыми, построившими деревянный острог.

Каспий – Каспийское море.

Яицкий городок - город в европейской, западной части Казахстана, на реке Урал (до 1775 г. — Яик). Уральск  является  административным  центром Западно-Казахстанской области... 

photo

ogpu