История Оренбургского края

Научно-образовательный сайт Оренбургского отделения Российского исторического общества

Киргизы — народ тюркского происхождения. Основное население современной Киргизии.

Пле́мя - форма как этнической, так и политической организации. Племя не обязательно обладает территорией компактного проживания и его претензии на какую-либо территорию не обязательно признаны другими группами.

Народностьисторическая общность людей, возникающая из отдельных племён при распаде родоплеменных отношений, на ранней стадии феодализма, основанного на натуральном хозяйстве, до возникновения прочных экономических связей и единой экономики. Характеризуется единством языка, территории, обычаев и культуры.

«Тарих и Рашиди» — широко известное востоковедческой науке сочинение.

Дешт Кипчак - с персидского «Половецкая степь»

Абу-л-хайр (1412—1468) — первый хан государства кочевых узбеков с 1428 по 1468 годы, из династии шибанидов — относящихся к джучидской ветви чингизидов.

Джучи Хан (1187–1227 гг.) — старший сын Чингисхана, монгольский предводитель, основатель Золотой Орды.

Джанибек (г. рождения неизвестен — умер 1357), хан Золотой Орды в 1342—57, сын и преемник хана Узбека. Убив двух своих братьев, овладел престолом. Активно вмешивался во внутренние дела русских княжеств и Литвы. Великие московские князья Семен Иванович Гордый и Иван II Иванович Красный находились в большой зависимости от Джанибека. Для укрепления своей власти в Золотой Орде Джанибек стал насаждать ислам. При нём в Орде начался процесс феодального дробления

Моголистан - Могулистан, Моголистанское ханство, феодальное государство, основанное в 40-х гг. 14 в. потомком Чингисхана Тоглук-Тимуром после распада Джагатайского улуса. В состав Моголистана входила восточная часть Джагатайского улуса: Восточный Туркестан, Семиречье и часть Южной Сибири. В 1360—61 к Моголистану был присоединён и Мавераннахр, но после смерти Тоглук-Тимура в 1363 отпал от Моголистана. Преемники Тоглук-Тимура владели лишь Восточным Туркестаном, сохранив в нём власть до 70-х гг. 16 в. Иногда в литературе термин «Моголистан» идентичен Восточному Туркестану.

photo

ogpu